1. Die Formen des Präsensstammes (Aktiv):

 

a-Konjugation

e-Konjugation

konsonant.

Konjugation

Misch-Konjugation

i-Konjugation

sum

eo

Präsens

Indikativ

laudo

laudas

laudat

laudamus

laudatis

laudant

deleo

deles

delet

delemus

deletis

delent

dico

dicis

dicit

dicimus

dicitis

dicunt

facio

facis

facit

facimus

facitis

faciunt

audio

audis

audit

audimus

auditis

audiunt

sum

es

est

sumus

estis

sunt

eo

is

it

imus

itis

eunt

Imperfekt

Indikativ

laudabam

laudabas

laudabat

laudabamus

laudabatis

laudabant

delebam

dicebam

faciebam

audiebam

eram

eras

erat

eramus

eratis

erant

ibam

Futur

Indikativ

laudabo

laudabis

laudabit

laudabimus

laudabitis

laudabunt

delebo

delebis

delebit

delebimus

delebitis

delebunt

dicam

dices

dicet

dicemus

dicetis

dicent

faciam

facies

faciet

faciemus

facietis

facient

audiam

audies

audiet

audiemus

audietis

audient

ero

eris

erit

erimus

eritis

erunt

ibo

ibis

ibit

ibimus

ibitis

ibunt

Imperativ

lauda!

laudate!

dele!

delete!

dic!

dicite!

fac!

facite!

audi!

audite!

es!

este!

i!

ite!

Infinitiv

laudare

delere

dicere

facere

audire

esse

ire

 

2. Die Formen des Perfektstammes:

Perfekt

Indikativ

Futurum exactum

  • Der Perfektstamm wird entweder regelmäßig gebildet (meistens in der a-/e- oder i-Konjugation) oder unregelmäßig.

laudav-i

laudav-isti

laudav-it

laudav-imus

laudav-istis

laudav-erunt

laudav-ero

laudav-eris

laudav-erit

laudav-erimus

laudav-eritis

laudav-erint

    Er ist in jedem Fall mit den Vokabeln mitzulernen. Wenn man den Perfektstamm kennt, kann man jede Form, die von diesem Stamm abgeleitet wird (Perfekt, Futur exakt und Plusquamperfekt), fehlerfrei bilden.

 

 

  1. Das Partizip Perfekt Passiv (PPP)::

    Das Partizip Perfekt Passiv (PPP) wird entweder regelmäßig gebildet (meistens in der a-/e- oder i-Konjugation) oder unregelmäßig. Es ist in jedem Fall mit den Vokabeln mitzulernen.

    Es wird immer nach der o-/a-Deklination (je nach Geschlecht) dekliniert, z.B.:

    ornatus 3 geschmückt

     

  2. Das regelmäßige Stammformensystem:

Präsens

1. Pers. Sg.

Präsens

2. Pers. Sg.

Präsens

Infinitiv

Präsensstamm

(Konjugation)

Perfekt

1. Pers. Sg.

PPP

-o

-as

-are

a-Konjugation

-avi

-atus 3

-eo

-es

-ere

e-Konjugation

-ui

-itus 3 (kurzes -i-)

-io

-is

-ire

i-Konjugation

-ivi

-itus 3

 

® Beispiele: